11 июля 2023
131 просмотров

Работника в связи с производственной необходимостью переместили в другое структурное подразделение (не обособленное) (в другой магазин, находящийся в той же местности). Все условия труда у работника сохраняются. Однако работник отказывается выходить на работу на новое рабочее место в другой магазин, мотивируя это тем, что ему неудобно добираться, а выходит по прежнему месту работы.

Является ли невыход работника на новое рабочее место прогулом? Вправе ли нани­матель не допускать работника к работе на прежнем рабочем месте?

Перемещением признается поручение нанимателя работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (ст. 31 ТК). Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности. Прежняя работа – это работа в пределах квалификации и должности, обусловленных трудовым договором, т.е. по прежней трудовой функции.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №8, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.