11 июля 2023
151 просмотров

У служащей организации 30.06.2023 заканчивается контракт. 28.08.2023 ей испол­няется 54 года. Она имеет право на льготную пенсию (ребенок-инвалид).

Может ли наниматель заключить с ней новый контракт на 1 год или какой-либо иной срок, учитывая, что ее должность с 1 ноября 2023 г. сокращается (становится офицерской)? Как надо действовать в отношении этой работницы?

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока (часть первая ст. 38 ТК). По истечении срока контракта стороны должны принять решение о продолжении трудовых отношений либо об их прекращении. Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст. 39 ТК)

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №8, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.