18 июля 2023
427 просмотров

В апреле 2023 г. работница (г. Минск) написала заявление об увольнении в связи с тем, что еще в июле 2022 г. ее мужа-военнослужащего перевели на службу в другую местность (из г. Минска в г. Борисов (подтверждено справками)).

Должен ли наниматель уволить ее и выплатить выходное пособие согласно части второй ст. 341 ТК?

Жены военнослужащих имеют дополнительные гарантии при увольнении их с работы в связи с переводом мужа на службу в другую местность в случае представления доказательств (документов) о переводе мужа-военно­служащего на службу в другую местность. Нанимателю желательно удовлетворить просьбу работницы об увольнении, поскольку данная причина увольнения, безусловно, является уважительной (часть вторая ст. 341 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №9, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.