21 сентября 2021
197 просмотров

Наниматель выдал работнице уведомление о прекращении контракта, после чего она принесла справку о беременности 18 недель.

Что делать?

Наниматель обязан продлить срок действия контракта с согласия беременной женщины на период беременности или на иной срок по соглашению сторон (часть вторая ст. 261-5 ТК).

Действующим законодательством определены предельные минимальный и максимальный сроки действия контрактов – 1 год и 5 лет соответственно.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №17, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.