Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (630)
24 Января 2018

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Мощинская Л.А., специалист по кадрам СП «Горизонт» ОАО «Жилстрой».

У юридического лица есть обособленные структурные подразделения (далее – СП). Генеральный директор издает приказ о переводе экономиста из одного СП в другое.

Правильно ли будет передать по акту специалисту по кадрам одного СП специалисту по кадрам другого СП документы работника (трудовую книжку, личное дело и личную карточку)? Какую запись следует сделать в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним и журнале учета личных дел работников?
 

Ответ: 

...

Документ: Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Документ: Инструкция о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утвержденная постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 26.03.2004 № 2 (далее – Инструкция о личных делах).

 

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод в другую местность допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК (ст. 30 ТК).

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК.

Поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом СП, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором, считается перемещением (ст. 31 ТК).

Формирование, ведение и оперативное хранение личных дел осуществляет кадровая служба организации, специалист по кадрам или, при отсутствии такого специалиста, работник, на которого руководителем организации возложены функции по ведению и оперативному хранению личных дел (п. 3 Инструкции о личных делах).

 

Документ: Инструкция о порядке ведения трудовых книжек и вкладышей к ним, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция о трудовых книжках).

 

В трудовую книжку вносятся сведения о работе (прием на работу, заключение трудового договора (контракта), перевод на другую постоянную работу, а также увольнение работника и основание прекращения трудового договора (контракта)). Записи в трудовую книжку о переводе работника на другую постоянную работу у того же нанимателя вносятся с указанием СП, наименования профессии, должности в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих. Запись о перемещении работника на другое рабочее место может вноситься в трудовую книжку работника в случае принятия нанимателем такого решения.

Таким образом, если в СП ведется кадровый учет, то будет правильно передать по акту приема-передачи кадровые документы переведенного работника в это СП. Что касается записей в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним и журнале учета личных дел работников, то полагаем, что в данной ситуации следует сделать запись о передаче документов с указанием реквизитов акта приема-передачи. 

 

Ольга Сбитнева, юрист

Тэги: 
http://www.spok.by/vopros-otvet/peredacha-kadrovykh-dokumentov-pri-perev_vaaaa0000597-597

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.