Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
1978 просмотров
11 Декабря 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Лаппо Тамара Леонидовна, секретарь ГУО «Сморгонский СПЦ».

 

В штатном расписании предусмотрены 2 должности повара. Один повар работает по трудовому контракту, а второй работник принят на работу поваром по срочному трудовому договору на время социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет основного работника.

Через полгода повар с постоянного места работы увольняется. Повар, работающий на временном месте работе, просит нанимателя заключить с ним контракт.

Как это правильно оформить с юридической точки зрения?

Ответ: 

...

Наниматель вправе заключить с работником срочный трудовой договор (контракт) на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы (ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее - ТК).

Срочные трудовые договоры (контракты) в пределах их максимального срока действия, определенного законодательством о труде, продлеваются (заключаются новые) в соответствии с ТК и Декретом Президента Республики Беларусь от 29.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29).

Право заключать и расторгать трудовые договоры (контракты) с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и законодательными актами, относится к исключительной компетенции нанимателя (ст. 12 ТК).

Наниматель вправе прекратить трудовые отношения с работником по срочному трудовому договору и со следующего рабочего дня принять его на работу по контракту.

 

Ольга Сбитнева, юрист

Тэги: 
Забыли пароль?

Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/perevod-so-srochnogo-trudovogo-dogovora-_vaaaa0000567-567

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.