29 сентября 2016
12651 просмотров

По штатному расписанию есть вакансия экономиста 2-й категории. На этот участок принимается на работу работник, который работал ранее главным бухгалтером.
Можно ли принять его на должность экономиста без категории, а 2-ю категорию присвоить только после аттестации?

Можно.

В трудовом договоре (контракте) указывается трудовая функция работника (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя) (ст. 19 Трудового кодекса РБ).
Наряду с этим Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 02.01.2012 № 1, установлено, что указание квалификационной категории по должности специалиста не образует новое наименование должности.


Таким образом, указание в штатном расписании нанимателя наименования должности не предусматривает указание вместе с ним квалификационной категории, присвоенной конкретному работнику. В связи с этим работник принимается на должность специалиста (экономист), а в штатном расписании указывается та квалификационная категория, которая присвоена работнику в установленном порядке.


В случае если на работу по должности экономиста принимается работник, который ранее работал главным бухгалтером и которому квалификационная категория не присваивалась, то при приеме на работу квалификационная категория не указывается.


В дальнейшем квалификационная категория экономисту может быть присвоена в установленном законодательством порядке (на основании рекомендаций аттестационной комиссии).

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.