15 февраля 2017
3884 просмотров

Работник был в командировке с 4 по 22 января 2016 г. Он приехал поздно вечером в пятницу и написал заявление от 25.01.2016 на ежегодный отпуск (28 календарных дней) с этого же дня. Затем он оставил заявление с подписью директора на столе работника кадровой службы. Обычно в организации заявления пишут за 2 недели до начала отпуска, готовится приказ и работника с ним знакомят под роспись. График отпусков не составляется.

1. Будет ли нарушением, если приказ о предоставлении отпуска оформить 25 января? 

2. Может ли дата ознакомления с приказом быть позже 25 января?

3. До начала отпуска организация не выплатила работнику отпускные. Какие последствия ожидать в данной ситуации?

1. Будет.

2. Не может.

3. Привлечение к ответственности.

Несвоевременная выплата работнику среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, может повлечь административную ответственность.

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК (ст. 167 ТК).

Полный ответ читайте в рубрике "Вопрос-ответ" в журнале "Я - специалист по кадрам",  №2 / 2016

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.