15 февраля 2017
3157 просмотров

В подразделении проводится сокращение. В нем работают 5 работников, один из которых находится в декретном отпуске. Кого нельзя сократить:

 –работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

– пенсионера (61 год), который является опытным и заслуженным работником;

– специалиста без семьи и детей, для которого работа – единственный источник дохода;

– сотрудницу, которая одна воспитывает двоих детей школьного возраста (по законодательству не является одинокой матерью, разведена);

– сотрудницу (0,5 ставки), имеющую двоих детей дошкольного возраста, которая принесла справку с работы супруга о том, что он получает минимальную зарплату.

Кого нельзя сократить?

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством (часть первая ст. 45 ТК).

Гарантии при сокращении численности или штата работников предусмотрены ст. 4345240268,287 и 339 ТК, иными нормативными правовыми актами.

Полный ответ читайте в рубрике "Вопрос-ответ" в журнале "Я - специалист по кадрам",  №2 / 2016

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.