17 февраля 2017
3629 просмотров

В организации установлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день – 5 календарных дней. Работник написал заявление с просьбой предоставить ему 5 календарных дней отпуска за ненормированный рабочий день. Трудовой отпуск за прошлый рабочий год он использовал полностью. На данный момент он отработал только 2 месяца следующего рабочего года. Руководитель отказался подписать заявление, так как оно неправильно сформулировано. 

Прав ли наниматель?

В связи с тем что работник желает использовать 5 календарных дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, необходимо рассматривать ситуацию как разделение трудового отпуска на части.

Частью первой ст. 174 ТК предусмотрено разделение трудового отпуска на части. Так, согласно указанной статье по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Полный ответ читайте в рубрике "Вопрос-ответ" в журнале "Я - специалист по кадрам",  №2 / 2016

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.