17 февраля 2017
3517 просмотров

В августе 2014 г. сотрудник (водитель с высшим образованием) был временно переведен на другую должность (начальник отделения) внутри учреждения. В мае 2015 г. основное место работы (должность водителя) этого сотрудника сократили, о чем заранее его уведомили в марте 2015 г. Также было подписано согласие на переход на вакантную должность (юрисконсульта). Но в августе 2015 г. на должность юрисконсульта приняли другого человека. В декабре 2015 г. выходит сотрудник, на чью должность был временно переведен водитель. 

Как теперь быть?

Из ситуации не представляется возможным сделать вывод о том, на основании какой правовой нормы был осуществлен перевод работника. Вместе с тем следует привести нормы права, регулирующие перевод работника.

В гл. 3 «Изменение трудового договора» ТК закреплены три самостоятельные статьи, регулирующие переводы: перевод (ст. 30 ТК), временный перевод в связи с производственной необходимостью (ст. 33 ТК), временный перевод в связи с простоем (ст. 34 ТК).

Полный ответ читайте в рубрике "Вопрос-ответ" в журнале "Я - специалист по кадрам",  №2 / 2016

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.