10 августа 2021
416 просмотров

Вправе ли наниматель предоставить работнику трудовой отпуск продолжительностью 2 календарных дня с выходного дня и выплатить ему единовременную выплату на оздоровление?

Вправе, если трудовой отпуск запланирован графиком трудовых отпусков. Законодательство о труде не содержит нормы, определяющей какие-либо условия о начале либо окончании трудового отпуска.

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях (ст. 151 ТК).

Как правило, начало трудового отпуска определяется с рабочего дня, а не с выходного. Окончание трудового отпуска зависит от его продолжительности. Следовательно, он может заканчиваться в любой день недели (рабочий, выходной).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №14, 2021 г.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.