17 января 2023
46 просмотров

Для получения кредита банк попросил гражданина В. представить характеристику с места работы с указанием оценки его рабочей деятельности. В отделе кадров на предприятии гражданину В. в выдаче характеристики отказали, сказав, что отдел кадров обязан представлять информацию о сотрудниках только по запросам организаций (например, если человек переходит на работу на другое место). Все остальные запросы на характеристику, по словам кадровика организации, незаконны.

Какие виды характеристик (по каким случаям и основаниям) может запрашивать гражданин Республики Беларусь и как это трактуется в законодательстве?

Декретом № 5 установлено право, а в некоторых случаях обязанность нанимателя запрашивать характеристики. При этом выдача такой характеристики самому работнику не предусмотрена.

Выдача работнику документов о работе и заработной плате предусмотрена ст. 51 ТК.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №20, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.