23 апреля 2015
6930 просмотров

При оформлении приема на работу на должность «главный энергетик» кандидат не представил документ об образовании, подтверждающий наличие права на выполнение поручаемой работы, сославшись на то, что документ находится в другом городе, но обещал представить его в течение недели. В последующем, несмотря на неоднократные требования специалиста по кадрам принести данный документ, работник его так и не представил.
Является ли непредставление документа об образовании основанием для увольнения работника по п. 3 ст. 44 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) в связи с нарушением установленных правил приема на работу?

При приеме на работу и заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документы, указанные в части первой ст. 26 ТК, в т.ч. диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающие наличие права на выполнение данной работы.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.