05 апреля 2016
3605 просмотров

При приеме на работу новых работников организация планирует заключать с ними соглашение, обязывающее работника соблюдать коммерческую тайну нанимателя.

Должен ли это быть отдельный документ либо достаточно включения соответствующих условий в трудовой договор (контракт)?

 

Упоминание об обязанности работника соблюдать коммерческую тайну нанимателя в числе прочих обязанностей содержится в ст. 53 ТК. Однако предпочтительнее руководствоваться Законом о коммерческой тайне, который регламентирует порядок заключения и содержание такого документа, как обязательство о неразглашении коммерческой тайны (ст. 17 Закона о коммерческой тайне).

Причины следующие:...

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.