01 апреля 2019
680 просмотров

Можно ли гражданина, имеющего документ об образовании электрогазосварщика, принять на работу электросварщиком ручной сварки?

 

Для ответа на данный вопрос обратимся к базовым требованиям законодательства относительно обязанностей нанимателя при приеме на работу.

При приеме на работу наниматель, среди прочего, обязан потребовать документы, необходимые для заключения трудового договора в соответствии с законодательством. Одним из таких документов является документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы (ст. 54, п. 3 части первой ст. 26 ТК).

ОКРБ 014-2017, который предназначен для установления кодов, систематизации наименований должностей служащих, профессий рабочих, профессии «электрогазосварщик» (код 7212-019) и «электросварщик ручной сварки» (код 7212-023) отнесены к одной начальной группе занятий. И действительно, при ознакомлении с характеристиками работ для указанных профессий (§ 46–50 и § 56–60 выпуска 2 ЕТКС) усматривается некоторая схожесть характеристик и примеров работ.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.