05 сентября 2023
64 просмотров

Можно ли принять на материально ответственную должность лицо, уволенное с предыдущего места работы по п. 2 ст. 47 ТК?

Не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, ранее судимых за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан (см. ст. 45, 97–99 УК) (часть четвертая ст. 348 ТК). Полагаем, что данное правило применяется также при приеме на основную работу. К корыстным преступлениям относятся, как правило, преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности, а также против интересов службы.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №13, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.