04 июня 2024
69 просмотров

Работника планируем привлечь с его письменного согласия к работе 1 мая 2024 г. (нерабочий праздничный день).

Наниматель обязан компенсировать только в денежном выражении либо возможны варианты (например, предоставление отгула, дополнительного дня отдыха без сохранения оплаты труда)?

На законодательном уровне закреплена обязанность по компенсации за работу в праздничные дни и государственные праздники, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими (ст. 69 ТК):

– денежная (доплата сверх заработной платы, начисленной за работу в указанное время);

– предоставление неоплачиваемого дня отдыха.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №8 2024 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.