28 мая 2024
94 просмотров

Наниматель не сократил работнику продолжительность рабочего дня на 1 ч в предпраздничный день. По итогам за месяц количество отработанного времени составило 1 ч больше установленной нормы.

Является ли переработка сверхурочной работой и подлежит ли она компенсации?

По общему правилу продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на 1 ч (часть первая ст. 116 ТК).

С 01.01.2024 для работников с неполным рабочим временем продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается пропорционально продолжительности неполного рабочего времени.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №8 2024 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.