31 октября 2016
8717 просмотров

Работник является материально ответственным лицом. Через несколько дней у него заканчивается контракт, который наниматель продлевать не будет. В настоящее время работник находится на больничном, по телефону он сообщил нанимателю, что его нетрудоспособность продлится еще неделю, уже после окончания действия трудового контракта.
Имеет ли право бывший работник (т.е. после истечения срока трудового контракта) передавать материальные ценности другому материально ответственному лицу и подписывать соответствующий акт? Если нет, то какова процедура передачи материальных ценностей в отсутствие материально ответственного лица?

Не имеет.
Создать комиссию по инвентаризации.
Проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно при смене материально ответственных лиц (п. 2 ст. 13 Закона РБ от 12.07.2013 № 57-3 «О бухгалтерском учете и отчетности»).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.