21 ноября 2016
8719 просмотров

Работнику, который является отцом 5 детей, нанимателем было выдано уведомление об увольнении в связи с истечением срока контракта.
Установлены ли гарантии продления контракта для данной категории работников?

Не установлены, кроме случая, если отец ребенка вместо матери находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Действие контракта прекращается при истечении его срока (п. 13 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.09.1999 № 1476).


Законодательство о труде не содержит обязанности нанимателя сообщать о причинах прекращения трудовых отношений с работником в случае расторжения контракта в связи с истечением срока его действия. Для увольнения по данному основанию необходимо желание хотя бы одной из сторон контракта – нанимателя или работника – прекратить трудовые отношения, которое должно быть выражено в письменной форме (уведомление, предупреждение).

Полный текст читайте в журнале "Я - специалист по кадрам",  N 7 / 2014

Мария Ковалевич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.