03 мартa 2017
3615 просмотров

Работник организации имеет право на 29 календарных дней трудового отпуска (24 – основного, 5 – дополнительного поощрительного, предусмотренного подп. 2.5 п. 2 Декрета). При этом отпуск разбивается на 2 части. 

Имеет ли право организация предоставить дополнительный отпуск вместе с первой частью отпуска либо дополнительный  отпуск предоставляется после полного использования  основного?

Имеет. 

Дополнительные отпуска присоединяются к основному отпуску (часть первая ст. 155 ТК), если иное не предусмотрено актами законодательства (ст. 162 ТК).

Полный ответ читайте в рубрике "Вопрос-ответ" в журнале "Я - специалист по кадрам",  №6 / 2016

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.