30 мая 2023
235 просмотров

Автомобиль, который был закреплен за водителем, списали. Приобрели новый автомобиль, который закрепили за водителем. Однако оплата труда при работе на новом автомобиле у водителя снизилась. Наниматель получил согласие водителя на изменение существенных условий (другую оплату труда), оформил перемещение.

Надо ли применять ст. 72 ТК в данном случае и сохранять водителю в течение 2 месяцев после перемещения его средний заработок? Или же все-таки со дня перемещения платить по новым условиям, так как он согласился?

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах квалификации, должности служащего (профессии рабочего) с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (ст. 31 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №5, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.