23 мая 2023
240 просмотров

В отношении работника организации поступил исполнительный лист на удержание административного штрафа.

Следует ли производить удержание штрафа с единовременно выплаченной матпомощи на оздоровление?

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление (далее – матпомощь на оздоровление) в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 182 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №5, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.