23 мая 2023
223 просмотров

При подготовке проекта приказа кадровик обнаружила, что в заявлении работника на увольнение по соглашению сторон указано: «уволить с 2 февраля». В резолюции директора дата не указана, просто написано «отделу кадров в приказ».

Как определить дату увольнения, чтобы оно состоялось?

В данной ситуации есть несколько решений.

1. Попросить работника переписать заявление.

Однако не всегда возможно переписать заявление быстро, а кроме того, работник может отказаться это сделать, поскольку он выполнил свою функцию, а именно написал заявление и получил положительный ответ нанимателя.

2. Получить согласие работника на увольнение 2 февраля путем проставления на приказе записи «согласен на увольнение 2 февраля», даты и подписи. Такое же согласие должно быть и на заявлении работника. Таким образом, будет достигнуто соглашение сторон. Кроме того, объявление работнику приказа о прекращении трудового договора под подпись предусмотрено п. 15 ст. 55 ТК.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №4, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.