Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (349)
02 Августа 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Гайдаленок Наталья Михайловна, ОАО «Здравушка-милк».

 

Вправе ли наниматель сократить работника учреждения здравоохранения, если он учится на очном отделении вуза на последнем курсе экономического факультета, занимает 0,5 ставки экономиста, имеет 5 лет стажа в экономическом отделе и 5 лет стажа работы медсестрой в этом же учреждении здравоохранения?

Ответ: 

Наниматель имеет такое право.

При определении работников, подлежащих сокращению, наниматель должен учитывать категории работников, которых увольнять по данному основанию запрещено.

Так, не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя в связи с сокращением численности или штата работников:

– с беременными женщинами;

– женщинами, имеющими детей до 3 лет (при этом не имеет значения, находится женщина в отпуске по уходу за ребенком или нет);

– одинокими матерями, имеющими детей от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет) (часть третья ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Кроме того, при проведении процедуры сокращения следует учитывать сотрудников имеющих преимущественное право продолжить работу.

В соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением некоторые категории сотрудников пользуются преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе предоставляется следующим категориям работников:

1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (п. 1 части второй ст. 45 и п. 1 части первой ст. 325 ТК);

2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (п. 2 части второй ст. 42 и п. 2 части первой ст. 325 ТК);

3) инвалидам (п. 3 части второй ст. 45 и части восьмой ст. 287 ТК);

4) членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (часть десятая ст. 4 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 № 100-З «О статусе военнослужащих»);

5) лицам, избранным в состав профсоюзных органов (абз. 4 части первой ст. 24 Закона Республики Беларусь от 22.04.1992 № 1605-XII «О профессиональных союзах»);

6) ветеранам боевых действий на территории других государств (подп. 1.17 п. 1 ст. 18 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1594-XII «О ветеранах»);

7) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением (п. 4 части второй ст. 45 ТК).

 

Справочно: инвалиды, работающие в организациях, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, в других организациях, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации.

 

Поскольку данный работник не относится ни к одной из указанных категорий, то наниматель вправе его сократить.

 

Виктория Яловая, юрист

http://www.spok.by/vopros-otvet/sokrashchenie-rabotnika-uchrezhdeniya-zd_vaaaa0000519-519

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.