Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (443)
01 Августа 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Федорович Оксана Леонидовна, ООО «БелПромстройконтракт».

 

Сотрудница работает в организации с 1 августа 2013 г. Трудовой отпуск за период с 01.08.2016 по 31.07.2017 она полностью использовала в январе 2017 г.

Имеет ли право данная сотрудница взять трудовой отпуск частично либо полностью перед отпуском по беременности и родам, который начинается 15 мая 2017 г., за период с 01.08.2017 по 31.07.2018, т.е. до начала рабочего года?

Ответ: 

...

По данному вопросу есть несколько мнений, в т.ч. что трудовые отпуска можно предоставлять и за рабочий год, который еще не начался. Стоит отметить, что законодательство о труде прямого запрета не содержит, но, по нашему мнению, такая позиция неправомерна, поскольку противоречит порядку предоставления отпусков.

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (часть вторая ст. 153 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК (ст.167 ТК).

 

Справочно: рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 164 ТК).

 

Виктория Яловая, юрист

http://www.spok.by/vopros-otvet/trudovoi-otpusk-pered-otpuskom-po-bereme_vaaaa0000518-518

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.