28 апреля 2016
11950 просмотров
Сотрудник, работающий по контрактной форме найма, обратился к директору организации с просьбой заключить с ним трудовой договор на неопределенный срок.
Вправе ли наниматель заключить с ним новый трудовой договор до истечения срока контракта?
Не вправе.
Законодательством о труде не предусмотрена возможность перехода работника с контрактной формы найма на работу по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Анализируя ст. 25 и 30 Трудового кодекса РБ, можно сделать вывод о том, что трудовой договор заключается только в случаях приема на работу и перевода на другую работу.

В то же время Указ Президента РБ от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» предоставляет нанимателю право с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, проработавшего у нанимателя не менее 5 лет, по окончании срока действия контракта заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок.

Вместе с тем таким правом (заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок) наниматель может воспользоваться только по истечении срока действия контракта, но никак не в период его действия.

Дмитрий Пислевич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.