25 апреля 2016
14506 просмотров

В период нахождения в трудовом отпуске работник заболел. За время отпуска ему был сохранен средний заработок и выплачено пособие по временной нетрудоспособности.


Нужно ли удерживать выплаченные отпускные работнику за дни болезни?

Не нужно.

В случае продления отпуска в связи с болезнью работника дни, на которые продлен отпуск, дополнительно не оплачиваются, поскольку за них работник получил сохраняемый средний заработок перед уходом в отпуск (п. 7 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47).
 

Лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), отпуска по беременности и родам.

Трудовой отпуск в таких случаях продлевается в порядке, установленном законодательством. Поэтому работник имеет право на оплату листка по временной нетрудоспособности вне зависимости от нахождения его в момент наступления временной нетрудоспособности в отпуске или на работе.

Таким образом, в случае наступления временной нетрудоспособности во время трудового отпуска работник имеет право на оплату листка нетрудоспособности в соответствии с законодательством и на сохранение выплаченного ему среднего заработка за календарные дни отпуска, которые приходились на время его болезни и на которые отпуск будет продлен. Следовательно, средний заработок, выплаченный за время трудового отпуска работнику, в случае его продления не удерживается.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.