07 мая 2024
50 просмотров

В организацию перераспределился молодой специалист, которому при распределении был установлен срок обязательной работы 1 год. На прошлом месте работы он отработал по распределению 5 месяцев (соответственно ему осталось отработать 7 месяцев).

На какой срок заключить с ним контракт? Если срок контракта превышает срок обязательной работы, каким образом работнику в течение срока контракта реализовать свое право на увольнение по истечении срока обязательной работы?

Контракт заключается на срок не менее 1 года и не более 5 лет (максимальный срок действия контракта). Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон (ст. 261-3 ТК).

При этом срок обязательной работы по перераспределению определяется сроком обязательной работы по распределению и уменьшается на время, отработанное выпускником по распределению (п. 6 ст. 74 КоО). Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (п. 6 ст. 72 КоО).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №6, 2024 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.