04 июля 2023
146 просмотров

Можно ли оформить дополнительный свободный от работы день в неделю (многодетная семья) преподавателю, который оформлен на 1,5 штатной единицы, а график его работы (занятости) установлен согласно расписанию учебных занятий?

Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:

в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;

работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112114 ТК;

другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре, резидентуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 Инструкции № 34).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №7, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.