27 июня 2023
97 просмотров

Работница, имеющая троих детей до 16 лет, просит предоставить ей еженедельный свободный от работы день. На данный момент работница разводится с мужем, и решение суда о расторжении брака пока не выдано судом. Однако, с ее слов, в решении суда о расторжении брака не будет указываться условие о родителе, на воспитании которого остаются дети, поскольку такое требование не было заявлено при подаче заявления о расторжении брака. При этом согласно абз. 8 части второй п. 7 Инструкции № 34 работник должен представить нанимателю копию решения суда о расторжении брака, определяющего родителя, на воспитании которого остается ребенок (дети).

Может ли наниматель принять копию решения суда без такого уточнения и предоставить работнице свободный от работы день в неделю? Какие варианты действий в такой ситуации?

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №6, 2023 г.

При раздельном проживании родителей, расторгнувших брак или не состоявших в браке, дети учитываются в семье одного из родителей, на воспитании которого они находятся (часть третья п. 5 Инструкции № 34).

Пункт 7 Инструкции № 34 содержит перечень документов, которые необходимо представить нанимателю для реализации права работника на данную гарантию.


Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №6, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.