26 марта 2024
74 просмотров

Работника забирает с рабочего места скорая помощь, но через 3 ч из больницы его отпускают, так как нет показаний к госпитализации.

Сколько ему рабочих часов ставить? Что указывать в качестве обозначения для 3 ч отсутствия?

Необходимо проставить количество отработанных работ­ником часов, за вычетом отсутствия по уважительной причине. Для 3 ч отсутствия указывается обозначение, принятое у нанимателя.

Наниматель обязан вести учет отработанного работниками времени (ст. 133 ТК).

Учет явок на работу и ухода с нее может вестись в табелях учета использования рабочего времени. Унифицированная форма такого табеля отсутствует.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №3, 2024 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.