26 марта 2024
147 просмотров

Для работника установлен суммированный учет рабочего времени.

Можно ли ему установить обеденный перерыв в различное время на основании графика работ (например, в один день перерыв 13:00–14:00, в другой день 13:00–14:30)? Как в данном случае прописать режим перерыва в трудовом договоре?

Суммированный учет рабочего времени может быть установлен работникам организации на основании и в порядке, установленном ст. 126 ТК.

Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться каждому работнику, в т.ч. при суммированном учете рабочего времени.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №3, 2024 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.