02 апреля 2024
97 просмотров

Работник отсутствовал на работе, например, 2 ч утром в связи с тем, что ему стало плохо (давление, отравление и т.д.) и он посещал врача. Есть справка о том, что работник обращался в медицинское учреждение или выписка из медицинских документов (оснований для выдачи больничного или госпитализации не имеется, иногда врачи это прямо прописывают в справке).

Как в таком случае табелировать рабочее время работника? Какие обозначения применяются в табеле?

Наниматель обязан вести учет отработанного работниками времени (ст. 133 ТК).

Учет явок на работу и ухода с нее может вестись в табелях учета использования рабочего времени. Унифицированная форма табеля учета использования рабочего времени отсутствует.

Формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждаются нанимателем (часть третья ст. 133 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №3, 2024 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.