02 мая 2023
249 просмотров

Может ли быть удержана с работника сумма принудительного сбора по причине неисполнения в установленный срок постановления суда, взысканная с нанимателя, в порядке, предусмотренном ст. 400408 ТК, независимо от наличия вины работника?

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (часть первая ст. 107 ТК).

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей.

Под реальным ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей, либо излишние денежные выплаты (за исключением штрафов, взыскиваемых с нанимателя) (часть вторая ст. 400 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №3, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.