Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
1187 просмотров
30 Октября 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Щербо С.В., «Оршанская ТЭЦ», РУП «Витебскэнерго».

Нужно ли письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных мест (вакансий), если за эти вакансии производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ)?

Ответ: 

Нужно.

Справочно: свободное рабочее место (вакансия) – это предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии) (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь»).

 

При совмещении работник выполняет наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Совмещение устанавливается у одного и того же нанимателя, у которого работник работает по трудовому договору, без заключения нового трудового договора по совмещаемой профессии (должности). Работа выполняется на основании ранее заключенного трудового договора. Об установлении совмещения наниматель издает приказ (распоряжение).

Поэтому наниматели обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободного рабочего места (вакансии), если за него (нее) производится доплата за совмещение профессий (должностей), а также за расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ).

Таким образом, если штатная единица занята работниками на условиях совмещения профессий, то эта единица является вакантной и о ней необходимо уведомить органы по труду, занятости и социальной защите в установленном законодательством порядке.

 

Виктория Яловая, юрист

 

Забыли пароль?

Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/uvedomenie-organov-po-trudu-zanyatosti-i_vaaaa0000538-538

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.