20 октября 2017
4515 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Потапенко Мария Владимировна, учреждение «Гомельская областная универсальная библиотека им. Ленина».

 

Выпускница белорусского учебного заведения (молодой специалист) прибыла на работу по распределению в учреждение культуры. Затем она вышла замуж, через год родила, и ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Обязан ли молодой специалист отработать оставшуюся часть обязательного 2-летнего срока отработки после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

 

Можно не отрабатывать, если срок нахождения работника (молодого специалиста) в отпуске по уходу за ребенком превысил срок отработки.

Распределение – процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования или в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь, государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих (ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании; далее – Кодекс об образовании).

Направление на работу выпускников  – процедура определения места работы в соответствии с заключенными договорами для выпускников, получивших в дневной форме получения образования послевузовское образование за счет средств республиканского бюджета (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей), высшее образование I ступени, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, за счет средств юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), осуществляемая государственными учреждениями образования (государственными организациями, реализующими образовательные программы послевузовского образования) или в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь, государственными органами (п. 1 ст. 84 Кодекса об образовании).

Сроки обязательной работы по распределению для лиц, получивших высшее, среднее специальное, профессионально-техническое, послевузовское образование, определены в ст. 83 и 84 Кодекса об образовании.

Указанные сроки обязательной работы по распределению или по направлению на работу исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем.

Лица, являющиеся выпускниками учреждений образования, которым место работы предоставлено путем распределения либо направленные на работу, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению или при направлении на работу, установленные Кодексом об образовании.

В срок обязательной работы по распределению, а также для лиц, получивших соответствующее образование на условиях целевой подготовки, послевузовское образование за счет средств республиканского бюджета, а также в срок обязательной работы при направлении на работу по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь.

 

Ольга Сбитнева, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.