20 октября 2017
1682 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Бутор Елена Георгиевна, ТУП «Галактик – трейд».

 

Сотрудник предприятия ушел в трудовой отпуск (29 календарных дней). Через 4 дня с его согласия его отозвали из отпуска. Сотрудник написал заявление о выплате компенсации за 25 календарных дней неиспользованного отпуска.

1. Правомерен ли отзыв работника из отпуска?

2. Вправе ли наниматель компенсировать работнику по его заявлению 25 календарных дней неиспользованного отпуска или необходимо предоставить сотруднику отпуск еще на 10 календарных дней?

1. Правомерен.

2. Вправе.

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) (ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Вместе с тем наниматель вправе предложить работнику прервать трудовой отпуск и осуществить отзыв из трудового отпуска только с согласия работника. Причем по договоренности между работником и нанимателем оставшаяся часть отпуска может быть предоставлена в течение текущего календарного года, а также присоединяться по желанию работника к трудовому отпуску за следующий рабочий год. Законодательство также не запрещает выплату компенсации по желанию работника.

Компенсация выплачивается за все оставшиеся дни трудового отпуска.

Поскольку из заданного вопроса следует, что трудовой отпуск предоставлялся полностью, а не был разделен по договоренности между работником и нанимателем на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней, то предоставление 10 календарных дней отпуска не требуется.

 

Ольга Сбитнева, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.