20 октября 2017
1899 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Кунцевич Алина Богдановна, ООО «Золотой зубр» (г. Барановичи).

 

Наниматель принял на работу бухгалтера, заключил с ним контракт и установил испытательный срок – 3 месяца. В период срока испытания работник решил уволиться по собственному желанию. Он письменно предупредил директора и на следующий день не вышел на работу.

Можно ли уволить работника за прогул? 

Можно.

Предварительное испытание – это своего рода проверка соответствия работника поручаемой ему работе. Данное условие устанавливается по соглашению сторон.

Срок предварительного испытания не должен превышать 3 месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе (ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.

Вместе с тем каждая из сторон трудового договора с предварительным испытанием вправе прервать его действие до окончания испытательного срока, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня либо в день истечения срока предварительного испытания.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 расторжение трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 ТК) возможно при наличии объективных данных, свидетельствующих о том, что работник не способен выполнять обязанности по профессии, специальности, должности, соответствующей квалификации, оговоренные при приеме на работу. При отсутствии таких данных в период предварительного испытания работник может быть уволен:

– только по его инициативе в соответствии с частью первой ст. 29 ТК;

– по иным основаниям, предусмотренным ТК.

Таким образом, работник после письменного уведомления нанимателя о прекращении трудовых отношений с предварительным испытанием должен был присутствовать на работе в течение 3 дней. Поскольку в период трудовой деятельности работник совершил дисциплинарный проступок, то наниматель вправе применить к бухгалтеру дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

 

Ольга Сбитнева, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.