30 апреля 2024
80 просмотров

Допустимо ли осуществлять увольнение и прием на работу в один день? Например, работник закончил смену утром в 06:00 (последний рабочий день) в одной организации и в этот же день принимается на работу по основному месту в другую организацию.

Несмотря на то что прямого запрета на трудоустройство в день увольнения законодательство не содержит, автор считает, что осуществлять прием на работу в день увольнения не стоит. Такая точка зрения обусловлена правилом исчисления сроков в трудовом праве (ст. 10 ТК), определения рабочего времени (ст. 110 ТК). В трудовом праве сроком именуется календарная дата или период времени, с наступлением либо истечением которого возникают, изменяются либо прекращаются трудовые отношения и связанные с ними правоотношения. Поэтому если датой расторжения трудового договора для работника был последний день его работы, то прием на работу (заключение трудового договора) (по основной работе) необходимо оформить следующим днем.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №5, 2024 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.