10 октября 2016
19515 просмотров

В квалификационной характеристике ветеринарного врача ничего не указано относительно квалификационных категорий по данной должности.
Можно ли ему присвоить квалификационную категорию, а также применить производную должность «ведущий»?

Можно.

Сведения о наличии квалификационных категорий по должностям специалистов, в т.ч. по ветеринарным врачам, содержатся в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» ОКРБ 006-2009, утвержденном постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 22.10.2009 № 125 (далее – ОКПД).


Наименование производной должности «ведущий» предусматривается для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование. Указанные наименования производных должностей могут применяться при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет функциональное, координационное или методическое руководство подчиненными ему исполнителями либо на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения). Исключение составляют наименования производных должностей, особенности содержания должностных обязанностей которых предусмотрены соответствующими квалификационными характеристиками (п. 5 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее – ЕКСД), утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД)).


Таким образом, производная должность «ведущий» не является квалификационной категорией и может быть применена к должности «ветеринарный врач» в порядке, предусмотренном Общими положениями ЕКСД.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.