Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
9640 просмотров
06 Октября 2016

В марте работнику исполнится 18 лет. Медосмотр показал, что он не может выполнять свою работу по состоянию здоровья, а на другую он не согласен.
Каким образом уволить такого работника?

Ответ: 

Лица моложе 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения ими 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (часть первая ст. 275 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Обязательные ежегодные медицинские осмотры несовершеннолетних работников проводят в рабочее время с сохранением среднего заработка (часть вторая ст. 275 ТК).
Таким образом, несовершеннолетний не должен приниматься на работу, если в результате медицинского заключения выяснится, что эта работа противопоказана ему по состоянию здоровья. Если в результате периодического медосмотра будет установлено, что состояние здоровья лица, не достигшего 18 лет, препятствует выполнению им трудовых обязанностей на данной работе, то это является основанием для перевода его на другую работу. В случае отказа работника от перевода трудовой договор с ним расторгают по п. 2 ст. 42 ТК.

ЭТО ВАЖНО! При этом если увольнение работника по п. 2 ст. 42 ТК будет производиться до исполнения ему 18 лет, то нанимателю необходимо будет получить еще и согласие районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

Забыли пароль?
Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/v-marte-rabotniku-ispolnitsya-18-let-med_vaaaa0000184-184

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.