Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
11347 просмотров
09 Августа 2016
В организацию принят сотрудник, недавно освободившийся из мест лишения свободы. Ранее он нигде официально не работал, поэтому наниматель заводит ему новую трудовую книжку.
Какую первую запись необходимо вносить в трудовую книжку такого работника?
Ответ: 
Запись о приеме на работу.
Каких-либо особенностей при заполнении или ведении трудовой книжки лица, освобожденного из мест лишения свободы, нет.
 
Поэтому лицу, впервые поступающему на работу, на основании приказа о приеме на работу наниматель заполняет трудовую книжку утвержденного образца республиканской трудовой книжки 1995 г. (п. 4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30 (далее – Инструкция № 30)).
 
Заполнение трудовой книжки лицу, впервые поступающему на работу, осуществляет наниматель (уполномоченное должностное лицо) в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. Сведения о работнике заверяются подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя – печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющего регистрацию предпринимателя (п. 10 Инструкции № 30).
 
В трудовую книжку вносятся:
 
– сведения о работнике: фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность;
– сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, заключение контракта, увольнение;
– сведения о награждениях и поощрениях за успехи в работе;
– сведения о подготовке, переподготовке и повышении квалификации;
– сведения о назначении пенсии (часть первая п. 11 Инструкции № 30).
 
В трудовую книжку безработным, получающим пособия по безработице или стипендии, производится с их согласия запись соответствующего содержания по установленной форме (часть вторая п. 11 Инструкции № 30).
 
В трудовую книжку лиц, осуществляющих уход за инвалидами I группы и лицами, достигшими 80-летнего возраста и нуждающимися по заключению медико-реабилитационных экспертных (МРЭК) или врачебно-консультационных комиссий (ВКК) в постоянном уходе, производится запись о периоде получения ими пособия по уходу. Запись вносит орган по труду, занятости и социальной защите, назначающий указанное пособие (часть третья п. 11 Инструкции № 30).
 
Взыскания (за исключением увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания) в трудовую книжку не записываются (часть четвертая п. 11 Инструкции № 30).
 
До внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу наниматель вносит отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа следующие записи:
– о времени службы в составе Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РБ, в органах КГБ, МВД, в военизированной охране, в органах специальной связи и в горноспасательных частях, независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания, если на них не распространялось законодательство о труде, с указанием даты призыва (поступления) и даты увольнения со службы;
– времени получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования, дополнительного образования взрослых в учреждениях образования и иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;
– времени работы в качестве члена колхоза –в тех случаях, когда законодательством предусмотрен зачет этой работы в общий трудовой стаж работника (п. 12 Инструкции № 30).
 
Таким образом, из изложенного следует, что каких-либо особенностей заполнения или ведения трудовой книжки лица, освобожденного из мест лишения свободы, нет.
 
ЭТО ВАЖНО! Вместе с тем при приеме на работу нанимателю следует обратить внимание на то, не осужден ли принимаемый работник к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью при условии наличия непогашенной или неснятой судимости (ст. 97, 98 Уголовного кодекса РБ), поскольку такое наказание может быть применено и к лицам, которые не работали до осуждения, т.е. не занимали определенных должностей. Например, лишение права управления транспортным средством на определенный срок делает невозможным принятие данного лица на работу водителем.
 
Также имейте в виду, что в трудовую книжку лица, осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, наниматель по последнему месту работы по приговору суда вносит запись о том, на каком основании, на какой срок и какие должности он лишен права занимать или какого рода деятельностью ему запрещено заниматься. После отбытия этого наказания либо освобождения от него в установленном порядке работнику по его письменной просьбе взамен трудовой книжки выдается дубликат без внесения в него записи об ограничениях в трудовой деятельности (п. 23 Инструкции № 30).
Сергей Василевич, юрист
Забыли пароль?

Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/v-organizatsiyu-prinyat-sotrudnik-nedavn_vaaaa0000099-99

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.