26 февраля 2015
6884 просмотров

В связи с изменениями в Трудовом кодексе РБ (далее – ТК) в отношении временных и сезонных работников предусмотрено дополнительное основание для увольнения по п. 5 части второй ст. 35 ТК.


Должен ли наниматель при увольнении сезонного или временного работника по данному основанию выплатить ему выходное пособие?

Не должен.

Законом РБ от 20.07.2007 № 272-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» внесены дополнения в ст. 294 и 301 ТК.


В соответствии с данными изменениями нанимателю дополнительно предоставлено право расторгать трудовой договор с временными и сезонными работниками по основаниям, предусмотренным п. 5 части второй ст. 35 ТК (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.