14 февраля 2023
192 просмотров

Вправе ли наниматель внести в уже заключенный (подписанный сторонами) трудовой договор условие о 3-месячном испытательном сроке в связи с тем, что данное условие ошибочно не включили в договор с работником?

Внесение в уже заключенный трудовой договор дополнительного условия о предварительном испытании ухудшает правовое положение работника по сравнению с законодательством.

Условие испытания не относится к условиям, обязательным для включения в трудовой договор, а может являться его дополнительным условием (ст. 19 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №22, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.