29 ноября 2022
86 просмотров

Некоторым категориям рабочих с июля по сентябрь нужно увеличить тарифную ставку.

Необходимо ли уведомление за 1 месяц об увеличении тарифной ставки (или за месяц до окончания периода о возврате к прежним ставкам)? Составляется ли дополнительное соглашение к контракту с указанием периода, на который распространяется данное увеличение?

Увеличение размеров оплаты труда не является изменением существенных условий труда (часть вторая ст. 32 ТК), по­этому у нанимателя нет необходимости проводить процедуру изменений существенных условий труда работников, установленную ст. 32 ТК.

В то же время наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за 1 месяц (ст. 65 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №17, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.