06 декабря 2022
53 просмотров

В Положении об оплате труда работников, действующем в организации, предусмот­рены виды надбавок, при этом не сказано, что они устанавливаются приказом руководителя предприятия.

На основании Положения об оплате труда работников на предприятии приказом руководителя введена с 01.06.2022 по 31.08.2022 надбавка за высокие достижения в работе. С данным приказом работники были ознакомлены под роспись. Однако 29.06.2022 руководителем принято решение об отмене установленной надбавки.

Как это правильно сделать? Будет ли это изменением существенных условий труда согласно ст. 32 ТК?

Обязан ли наниматель осуществить выплату данной надбавки в период с 01.06.2022 по 28.06.2022 исходя из фактически отработанного времени каждым работником? Или же надбавка просто отменяется приказом и после ознакомления с ним всех работников выплата не производится?

Отмена установленной нанимателем надбавки будет являться изменением существенных условий труда.

Оплата труда работников – определение размеров, структуры, условий и порядка выплаты заработной платы работникам за исполнение ими трудовых обязанностей в соответствии с ТК, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами и трудовым договором (часть первая ст. 61 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №17, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.