11 января 2022
230 просмотров

Работник временно переведен к другому нанимателю.

Надо ли в этом случае исключать штатную единицу из штатного расписания нанимателя, к которому он принят на работу, а в штатное расписание нанимателя, к которому он переведен, вводить новую штатную единицу?

При временном переводе действие трудового договора продолжается, другой трудовой договор с работником не заключается, если иное не предусмотрено ТК (часть третья ст. 321 ТК).

Другими словами, временный перевод к другому нанимателю не влечет прекращения трудового договора и соответственно трудовых отношений с основным нанимателем, который с согласия работника совершил его временный перевод к другому нанимателю.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №22, 2021 г.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.