04 мая 2022
372 просмотров

Можно ли указать в трудовом договоре (контракте) конкретные промежутки времени для приема пищи, включаемые в рабочее время?

Время, необходимое для приема пищи на работах, где по условиям производства невозможно установить перерыв, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка (часть третья ст. 134 ТК).

Вместе с тем можно только оговорить общий порядок и место приема пищи без указания конкретного промежутка времени, поскольку фактически данное время является рабочим, в течение которого работнику разрешается принимать пищу, но так, чтобы это не мешало трудовому процессу.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №5, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.